油腻中年男, 买雪糕的思想斗争
昨晚十点,出去买药。舌头火辣辣地疼,口腔溃疡了。可能是收到了广东来的荔枝,一口气吃了两斤多,太贪吃了。这个时候,药店全关门了,街上也冷清清的。算了,买支冰棍吧。我打开冰柜,傻眼了:买哪一种呢,不知道价格了。虽然边上有贴有5元,30元的,但哪一种是5元的呢?
我犹豫了一下,没有问,自己一个中年油腻男人,在雪糕摊前,要有几分优越感。但也不敢贸然拿,一不小心拿错了,会对我的资产,造成重创。
最后决定,拿最边上的。那里只有一个标签,贴的是5元,肯定不会拿错的。吃到嘴里,味道有点怪,全不是小时候的味道,心中想着:不知吃了什么食品添加剂。
今天下午,事情处理完毕。决定奖励自己一支雪糕,忙了一天的程序开发。
这次,直接对店老板说:我要一支最便宜的雪糕。老板递给我:老冰棍,1元钱。吃到嘴里,熟悉的味道回来了,好象穿越回了过去。1元钱也挺好。我的脸,可以丢在超市里,我的钱不能。
为人最优解,丢了面子就了里子! 不买最好的,也不买最贵的,只买最适合自己的 今年的雪糕的价格蛮多超过了自己的认识 可得可得 老程序猿了这么多年工龄不是早就买菜自由了吗 摸瞎采风 发表于 2022-7-13 08:06
一元钱的冰棍上面有首诗
思想斗争本不该
该吃该喝且随去
高手 我姓空山 发表于 2022-7-13 09:16
老程序猿了这么多年工龄不是早就买菜自由了吗
房子贷+孩子贷......
孩子是美术院校,月平均要一万元。{:223:} 怎么跟那个谁一样。 对与错 发表于 2022-7-13 08:18
细水长流,这荔枝一天吃个10多颗就行了。
荔枝和杨梅总是分不清,
哪个好吃点? nineheads 发表于 2022-7-13 09:39
房子贷+孩子贷......
孩子是美术院校,月平均要一万元。
好贵,好烧钱 就是被吴锅夺舍了。 京东,趁半价活动买点,还是挺划算的 知行合 发表于 2022-7-13 12:32
好贵,好烧钱
学美术每天买画纸都要不少钱,更不要说买颜料了,艺术生本来就是钱烧出来的!不过考本科分数低呀! 没必要为几块钱把自己弄的那么累。 现在赚钱好艰难,能够保住钱是最好的,面子没有里子强
页:
[1]