关注我们:

搜索
查看: 62496|回复: 7

110报警常识系列问答

  [复制链接]
发表于 2011-5-4 19:52:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
110报警常识系列问答




(一)

一、哪些情况可以拨打110报警?

答:根据公安部新颁布的《110接处警工作规则》,公民遇有下列治安方面问题,可以拨打110报警:

1、当发生刑事案件、治安案(事)件时;

2、当发生危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件时;

3、发生自然灾害、治安灾害事故时;

4、其他需要公安机关处置的与违法犯罪有关的情况。

二、哪些情形可以拨打110求助?

答:《110接处警工作规则》规定,110台受理公民的紧急求助。具体指以下五类:

1、发生溺水、坠楼、自杀等状况,需要公安机关紧急救助的;

2、老人、儿童以及智障人员、精神疾病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;

3、公众遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;

4、涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、人身或者财产安全和工作、学习、生活秩序,需要公安机关先期紧急处置的;(正常的维修、故障不应拨打110,应直接找有关抢修单位)

5、需要公安机关处理的其他紧急求助事项。

对公安机关职责范围以外的非紧急求助,求助人应向所求助事项的主管部门或者单位求助。

三、110台接受对民警的投诉吗?

答:《110接处警工作规则》规定,110报警服务台受理对公安机关及其人民警察正在发生的违法违纪行为的投诉。对非现场发生的民警违法违纪行为,公民应当向公安纪检、督察部门投诉、举报。




(二)

四、如何正确拔打110电话?

答:可通过有线电话、移动电话、小灵通,不拔区号,直接拔110,即可接通当地公安机关110报警电话。如需联系异地110,则应通过114查询所需地110台电话号码。

五、拨打110报警时,对报警人有什么要求?

答:一要快。报警时一定要就近、及时;

二要准。电话接通后,报警人应冷静报清案发时间、地点、现场情况及报警人的基本情况;

三要实。报警人要实事求是反映情况,并按接警员的询问,如实回答公安机关需要了解的内容,以便接警员做出准确的判断,采取适当的措施。

六、虚报警情、骚扰110有什么危害?

答:向110报警服务台虚报警情、骚扰110会使警方浪费时间、财力及人力。更重要的是,使真正身处危难情形需要紧急援助的人得不到及时的救援。要遵守社会公德、尊重110接处警民警的劳动,不随意拨打110紧急电话,更不能骚扰110;家长要教育子女不能乱打110电话。对骚扰110的,110台将对其电话进行锁定(届时该电话将不能挂断,也不能呼出)。对谎报警情和多次骚扰的,警方将按照《中华人民共和国治安管理处罚条例》严肃处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

七、110民警如何分工?

答:1、110报警服务台值班民警负责接警、调度;

2、派出所、巡警、交警和相关部门的110值勤民警负责到现场处理情况。




(三)

八、常见警情的报警要点

(一)公民突遇抢劫、抢夺怎么办?

答:首先要冷静,不能惊慌失措,要迅速判明与作案人的力量对比,尽量避免人身受到伤害,不作无谓的牺牲。其次要努力看清作案人数及相貌、衣着特征,逃跑方向及驾乘车辆牌号、特征。然后迅速拨打110报警,按照接警员的提示,逐一讲清遭抢时间、地点、情节,并与110保持联系,在现场或附近安全地点等候民警到场。

(二)发生交通事故时如何报警?

答:发生交通事故时,如有人员受伤较重,首先要拨打120,再拨打110报警。要尽量报准事故发生地道路名、路段公里数或标志性建筑物;现场基本情况、车辆有无起火、有无危险物品及交通是否堵塞。作为机动车驾驶员,一旦发生交通肇事事故,千万不能逃逸,否则将被终身禁驾,一定要主动报警,并要全力抢救伤员,发生火灾的要用车载灭火器全力扑救。

九、110何时拔打何时灵吗?

110报警服务台昼夜开通,实行24小时值班制度,随时拔打都会有人受理。

十、拔打110收费吗?

110报警(紧急)电话,为方便群众报警,信息产业部规定公民免费拔打110。
发表于 2011-11-7 19:52:10 | 显示全部楼层
报警前还要到脑阔斗地先把这些东西背一遍。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-11-7 19:57:18 | 显示全部楼层
现在的JC经常不出J
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-6-23 10:09:25 | 显示全部楼层
警察还是有好人的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-25 18:38:56 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
忽略了一个问题!就是在仙桃地区拨打110你必须要打你所在辖区的电话,你打110是没用的,反而会浪费时间
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-4-30 13:29:57 | 显示全部楼层
谢谢楼主~~~~~~~












一个传奇微信:shsxjy
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-6-11 09:33:22 | 显示全部楼层
2015年6月6号 10:10分 在何李桥抓坏人的警察叔叔们 开车把嫌疑人的车逼停,雷上了我的车,电话号码都没留个,拍拍屁股就这样走了,我打了110,可是人家推到122,到122,又推到110.。。。呵呵呵呵,真有意思。最后自己花钱去修新车了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-7-27 22:31:01 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
到公安信访的可以告干派民警吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0728-3319567

Archiver|江汉热线 ( 鄂ICP备12003601号-5 ) 鄂公网安备42900402000130

Powered by 湖北新领域文化传媒有限公司 法律顾问:湖北为维律师事务所 冯兵律师

网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表