关注我们:

搜索
查看: 14642|回复: 27

[业主话题] 御湖世家二期延期交房4个月合理吗?

  [复制链接]
发表于 2021-5-7 11:06:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
御湖世家(二期)延期交房告知函
尊敬的信和·御湖世家二期业主:您好,感谢您对我司的信任、厚爱与支持。我司于2019年5月开工建设的二期11#楼、13#楼及13A#楼,受新冠肺炎疫情的不可抗力影响导致工期有所延误,无法如期在2021年5月31日交房。我司现就信和·御湖世家二期延期交房事宜向您致函。根据仙桃市人民政府办公室于2020年6月18日印发的《促进建筑业和房地产市场平稳健康发展措施的通知文件》,其中《促进房地产市场平稳健康发展的措施》中明确指出:“因疫情影响不能按时完成竣工综合验收备案和交付的房地产开发项目,依法适用不可抗力的有关规定,可根据实际情况合理顺延交房日期3—6个月。 为最大程度降低影响,我司会克服一切困难,科学合理统筹工作,根据目前施工进度,预计正式的集中交房时间不晚于2021年9月30日,具体交付时间以我司向您发出的《入伙通知书》为准。因延期交付给您造成的不便,我司再次深表歉意,同时希望能得到您的谅解。如您对我司的工作有任何的意见或建议,可以致电垂询,真诚感谢您对我司项目的关注与关心。物业公司电话:0728-3608880;营销中心电话:0728-3289999特此函告!

仙桃市信和房地产开发有限公司

2021年4月30日

附件:

《市人民政府办公室关于印发促进建筑业和房地产市场平稳健康发展措施的通知》(2020年6月18日)


    如上,开发商以仙桃市人民政府办公室2020年6月18日印发的《促进建筑业和房地产市场平稳健康发展措施的通知文件》中“因疫情影响不能按时完成竣工综合验收备案和交付的房地产开发项目,依法适用不可抗力的有关规定,可根据实际情况合理顺延交房日期3-6个月”发出函件通知二期业主 预计正式集中交房时间不晚于 2021年9月30日。请问是否合适? 2020年疫情后,政府给予相应优惠,大力支持复工复产,对开发商已有相当大的促进和帮助作用,2021年5月仍使用2020年文件,是否属于开发商逃避责任,故意拖延交房?请大家评评理。我已联系此政府函件 十二条 合同履约日期调整的责任单位 市场监督局 及 住房保障中心 及在市长信箱网上12345 留言。市场监督局表示需咨询住房保障中心;住房保障中心表示此函件此条款时效性不确定,如有异议可投诉。 网上12345 表示需与住房保障中心联系,确认后回电。


    疫情延期交房最长多久

一般交付延期都会有个限度,像北京一项目宣布延期一个月交付。

合肥房地产协会发布《关于合肥市房地产开发项目全面复工的通知》,通知表示,房地产开发项目可以全面复工。虽然政府有承诺开发商因疫情影响导致楼盘延期交房,但并不是没有期限的,合理延期是顺延。耽误工期1个月,延期1个月;耽误工期2个月,就顺延2个月。

如果工地停工1个月,开发商却延期好几个月,那肯定是不合理的,如果要钻这个空子,开发商则必须要进行赔偿。而那些趁着疫情延期半年甚至一年的,大家如果遇到了这类情况,也可以向有关部门进行举报。

     欢迎御湖世家二期业主加我的群一起维权。


     


关于信和·御湖世家的内容

延期通知

延期通知
二期延期交房4个月通知.jpg
1.jpg
 楼主| 发表于 2021-5-7 11:17:16 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-5-7 14:59:44 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
荣怀D区也是这个样子,延期五个月,玛德
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-7 16:44:36 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
没有烂就是万幸了
来自: Android客户端
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-5-7 16:51:14 | 显示全部楼层
不应该延期4个月的理由。一、买房时交房时间是重要参考依据。如果不是五月三十号,方便装修安排入住,小孩入学,我很大概率不会买这个房。
二、承认疫情影响。但疫情是在二月过年期间爆发,本来就是停工期,四月份就全面复工复产。中间只耽搁了1-2个月。不至于延期4个月。
三、我们经常去工地现场查勘,施工人员很少,甚至没有,人为停工造成延期不应归于疫情影响。
四、施工单位是黄石市的属于省内。防疫政策与仙桃一致。都是在四月份全面复工复产。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-7 17:11:12 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
不合理
来自: Android客户端
 
回复

使用道具 举报

发表于 2021-5-7 17:20:28 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
翡冷翠恨不得提前交房,御湖世家还延期
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-7 17:27:06 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
御湖承诺的没有一个兑现的
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-8 10:19:50 | 显示全部楼层
一期同样也延期,在没有三通的情况下以及没有验收的情况下,就通知业主收房,而且开发商私自修改图纸,不知通知业主,导致面积增加,要补钱。
现在二期又想玩同样的手段,简直是稀烂。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-5-8 12:55:19 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
xtpengsong 发表于 2021-5-8 10:19
一期同样也延期,在没有三通的情况下以及没有验收的情况下,就通知业主收房,而且开发商私自修改图纸,不知 ...

一期改图其实是好事,要不然就和某楼盘是一样的,入户花园那里是不能封的。不要喷,就事论事。当然房款肯定是增加了滴!
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-5-8 15:30:46 | 显示全部楼层
关于对御湖世家二期延期交房的通知的书面答复
御湖世家(二期)延期交房告知函
尊敬的信和·御湖世家二期业主:您好,感谢您对我司的信任、厚爱与支持。我司于2019年5月开工建设的二期11#楼、13#楼及13A#楼,受新冠肺炎疫情的不可抗力影响导致工期有所延误,无法如期在2021年5月31日交房。我司现就信和·御湖世家二期延期交房事宜向您致函。根据仙桃市人民政府办公室于2020年6月18日印发的《促进建筑业和房地产市场平稳健康发展措施的通知文件》,其中《促进房地产市场平稳健康发展的措施》中明确指出:“因疫情影响不能按时完成竣工综合验收备案和交付的房地产开发项目,依法适用不可抗力的有关规定,可根据实际情况合理顺延交房日期3—6个月。” 为最大程度降低影响,我司会克服一切困难,科学合理统筹工作,根据目前施工进度,预计正式的集中交房时间不晚于2021年9月30日,具体交付时间以我司向您发出的《入伙通知书》为准。因延期交付给您造成的不便,我司再次深表歉意,同时希望能得到您的谅解。如您对我司的工作有任何的意见或建议,可以致电垂询,真诚感谢您对我司项目的关注与关心。物业公司电话:0728-3608880;营销中心电话:0728-3289999特此函告!
仙桃市信和房地产开发有限公司
2021年4月30日
附件:
《市人民政府办公室关于印发促进建筑业和房地产市场平稳健康发展措施的通知》(2020年6月18日)

仙桃市信和房地产开发有限公司依据《市人民政府办公室关于印发促进建筑业和房地产市场平稳健康发展措施的通知》(2020年6月18日)中第十二条调整合同履约时间,预计正式的集中交房时间不晚于2021年9月30日,具体交付时间以《入伙通知书》为准。
对于此通知,我们代表二期业主表示不认可。理由如下:
一、买房时交房时间是重要参考依据。原合同交房时间在五月三十号,业主计划第一时间装修利用夏天空置暴晒消毒,安排入住,小孩入学。现更改为9月30日,完全打乱计划。
    二、疫情虽有影响但不至于延期到2021年9月30日。疫情是在二月过年期间爆发,本来就是停工期,四月份就全面复工复产。中间只耽搁了1-2个月。全国有很多城市的政策是耽搁几个月就延期几个月。耽搁1个月,却延期6个月的搞法明显是在借疫情推诿责任,与仙桃创建全国文明城市的精神相悖。
三、我们经常去工地现场查勘,施工人员很少,甚至没有,人为停工造成延期不应归于疫情影响。
    四、施工单位是黄石市的属于省内。防疫政策与仙桃一致。都是在四月份全面复工复产。
    综上所述,经过政府全面复工复查的大力支持,经过一年多时间的合理调节,科学统筹,2021年交房期受影响的程度理应越来越短,绝无越来越长的说法。我们代表全体二期业主表明立场和态度:御湖世家二期延期交房最长不应超出合同约定日期一个月。超出一个月的将按合同条款处理,同时请仙桃市信和房地产开发有限公司负责与对口小学做好协调工作,不得耽误业主小孩2021年秋季入学。

   联合签名处:




日期:2021年5月8日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-9 11:57:40 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
烧点高香为宜到时你会发现,延期算个啥事?
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-10 14:40:34 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
Sniq 发表于 2021-5-7 17:20
翡冷翠恨不得提前交房,御湖世家还延期

区别不一样  一个是达到所谓的交房标准  所以所以期望业主快点签字交房  省得夜长梦多  一边是还没达到规定的标准  施工延期而已  
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-10 18:29:02 | 显示全部楼层
顶起来
回复

使用道具 举报

发表于 2021-5-10 21:29:21 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
傻逼开发商,这次脸丢大了
来自: Android客户端
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-5-11 17:32:12
新赚钱机会!!!
装御湖世家宽带“四网通”的业主,经调查确认,如果你不是要求安装联通宽带,但被马姓商人说是“四网通”的,可以直接打12315报案,对进行假一赔三的索赔。

当时花了1000元装的,恭喜你赚了2000元,哈哈!

法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法(2013修正)》第五十五条第一项,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。
支持 反对

发表于 2021-5-12 15:49:22 | 显示全部楼层
继续顶起来,让其他人看到!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-16 01:59:18 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
御湖就是个笑话,我都没指望能如期交房,11栋后那个幼儿园离住房阳台有冒得8米哦,真是坑,业主群来个呀?
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-16 02:02:52 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
御湖就是个笑话,我都没指望能如期交房,11栋后那个幼儿园离住房阳台有冒得8米哦,真是坑,业主群来个呀?
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-16 02:06:33 来自江汉热线APP | 显示全部楼层
 
xtpengsong 发表于 2021-5-12 15:49
继续顶起来,让其他人看到!

御湖就是个笑话,我都没指望能如期交房,11栋后那个幼儿园离住房阳台有冒得8米哦,真是坑,业主群来个呀?
来自: Android客户端
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

论坛说明:本页面所涉内容为用户自主发表并上传,所产生的一切法律责任及后果,均由用户自行承担,本网站仅提供存储服务。如存在侵权问题,请权利人与本网站联系!客服电话:0728-3319567

小黑屋|Archiver| ( 鄂ICP备12003601号-5 ) 鄂公网安备42900402000130

Powered by 湖北新领域文化传媒有限公司 法律顾问:湖北为维律师事务所 冯兵律师

网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表