- 注册时间
- 2017-3-18
- 最后登录
- 1970-1-1
- 在线时间
- 小时
|
发表于 2022-6-15 09:45:12
来自手机
|
显示全部楼层
| 来自浙江
现在小孩的补习费用也不便宜。一科一年补4次,上下学期寒暑假,小一万吧。小学补个3科+2个兴趣班。一年得5万补习费。还有小孩托管+吃饭,不晓得多少,老婆在管。
一家人的衣服,穿的差不多,也得2w。男的冬季一件袄子,夏天2套,春秋外套1件,鞋子2双。0.6个W。女的翻倍。小孩长个子阶段年年换,不需要买太好,比父亲便宜点。
车子保险,一年1个w多点,油钱1个W跑不掉,保养0.4w。算2.5W
生活费,一家外面吃,一天150平均吧,不可能每天小碗菜吧毕竟。加上少量烟,水,算200吧,一个月0.6W。水算少了点,经常点咖啡喝,一个月加0.1w。一年8.4w
水果牛奶,吃常见的喝便宜的,牛奶一天干一瓶,10块多,水果,以苹果及应季水果为主,一天算30,合计40,一个月0.12w,一年1.5W
人情少,自己就基本不做,嫌麻烦。赶人家的也就少了。一年算1w。
生活必需品,牙膏牙刷***纸化妆品面膜等,按年算2W吧,毕竟化妆品面膜大头,好算。
水电通信费,电话费2+1,2大人+小孩的分机,一个月250左右,一年0.4w。电费一年4000吧,夏天3个月800*3,平时200*9。水费一年0.1w,天然气啥的差不多,不做饭用的少。宽带多少?忘了,算0.1。一共一年1万出头。
不算了,心情坏了。。钱好用不好弄。一个眼镜子戴了3年了都没换,几百块的。。想配个带度数的墨镜,想想算了,麻烦,糙老爷们不讲这个了。
来自: iPhone客户端 |
|